Dienstplan 2015          Jugendgruppe II

Teil 1/2

Datum

Uhrzeit

Art

Ort

Thema

Ausbilder

Do.

05.

Februar

18:00

-

20.00

Fw

/U/P

Gerätehaus Schwanenberg

Brand- und Löschlehre

UBM Morjan

FM Bastek

 

Do.

19.

Februar

18:00

-

20:00

Fw

/U/P

Gerätehaus Gerderath

Fahrzeug- und Gerätekunde (Spiel)

HFM Pelzer

FM Rudolph

UBM Kremer

Sa.

07.

März

13:00

-

15:00

F

 

Hallenbad Gerderath

Schwimmen

Alle Ausbilder

Gastausbilder

 

Do.

19.

März

18:00

-

20:00

F

/ U

Gerätehaus Hetzerath

Gefahren der Einsatzstelle

UBM Lubberich

UBM Morjan

FM Bastek

Ferien

 

 

 

 

 

---

Osterferien 30.03 bis 11.04.2015

 

---

 

Do.

16.

April

18:00

-

20:00

Fw

/ U

Gerätehaus Gerderhahn

FwDV 3 - Grundlagen

UBM Kremer

UBM Morjan

 

Sa.

25.

April

13:00

-

15:00

F

 

Hallenbad Gerderath

Schwimmen

Alle Ausbilder

Gastausbilder

 

Do.

07.

Mai

18:00

-

20:00

Fw

/U/P

Gerätehaus Gerderath

Knoten und Stiche

OFM Niski

HFM Pelzer

UBM Kremer

Sa.

09.

Mai

N.N.

-

N.N.

F

 

Kletterwald Niederrhein

Kletterpark Outdoor

Alle Ausbilder

Gastausbilder

 

Do.

21.

Mai

18:00

-

20:00

Fw

/ P

Gerätehaus Schwanenberg

FwDV 3 - Wasserversorgung

 

Alle Ausbilder

 

Sa.

30.

Mai

10:00

-

14:00

Fw

/ P

Gerätehaus Hetzerath

FwDV 3 - Praktisch Gemeinsame Übung Gruppe1

 

Alle Ausbilder

 

Do.

11.

Juni

18:00

-

20:00

Fw

/ P

Gerätehaus Gerderhahn

FwDV 7 - Suchtechniken

UBM Kremer

UBM Lubberich

 

Sa.

20.

Juni

N.N.

Fw

/ P

N.N.

24 Stunden-Übung

 

Alle Ausbilder

 

Ferien

 

 

 

---

Sommerferien 29.06. bis

11.08. 2015

 

---

 

Sa.

22.

August

10:00

-

16:00

Fw

/U/P

Geilenkirchen Teveren

Besichtigung Nato Air Base

 

Alle Ausbilder

 

So.

06.

September

10:00

-

14:00

Fw

/ P

Gerätehaus Erkelenz

Ralf Grzelka Gedächnis Pokal (Ausrichter Gr.1)

Gruppe 1

Alle Ausbilder

 

Sa.

19.

September

13:00

-

15:00

F

 

Hallenbad Gerderath

Schwimmen

Alle Ausbilder

Gastausbilder

 

Do.

01.

Oktober

18:00

-

20:00

Fw

/U/P

Gerätehaus Gerderhahn

Erste Hilfe / Notruf

UBM Morjan

FM Bastek

 

Ferien

 

 

 

 

 

---

Herbstferien 6.10. bis 18.10.2014

 

---

 

Do.

29.

Oktober

18:00

-

20:00

F

/ P

Gerätehaus Schwanenberg

TH Grundlagen

UBM Morjan

FM Bastek

 

Sa.

14.

November

18:00

-

20:00

F

/ P

Gerätehaus Gerderath

Kochen mit Otto und Tim

FM Rudolph

UBM Kremer

 

Sa.

28.

November

13:00

-

15:00

F

 

Hallenbad Gerderath

Schwimmen

Alle Ausbilder

Gastausbilder

 

Do.

10.

Dezember

18:00

-

20:00

Fw

/ U

Gerätehaus Gerderath

Wissenscheck

UBM Kremer

UBM Lubberich

 

Sa.

19.

Dezember

18:00

-

20.00

F

 

Gerätehaus Gerderhahn

Jahresabschluss / "Schlag den Ausbilder"

 

OBM Lux

 

Do.

21.

Januar

18:00

-

20:00

Fw

/ U

Gerätehaus Schwanenberg

UVV, Jugendordnung und Organisatorisches

UBM Kremer

UBM Morjan

 

Fr.

29.

Januar

18:00

-

20:00

 

 

Gerätehaus Erkelenz

Mitgliederversammung der Jugendfeuerwehr Stadt Erkelenz

 

OBM Lux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U = theoretischer Unterricht

Fw = feuerwehrtechnische Ausbildung

 

 

 

 

Legende:

 

P = praktischer Unterricht

F = Freizeitgestaltung

 

 

 

 

 

V = Versammlung

N.N. = nach Nennung